données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 961 797 16,6 962 245 16,2 927 727 15,1
De 15 à 24 ans 640 552 11,0 649 524 10,9 670 411 10,9
De 25 à 39 ans 988 877 17,0 972 174 16,3 991 128 16,1
De 40 à 54 ans 1 192 983 20,5 1 183 563 19,9 1 177 725 19,1
De 55 à 64 ans 807 167 13,9 806 594 13,5 830 930 13,5
De 65 à 79 ans 803 333 13,8 932 193 15,6 1 094 271 17,8
80 ans ou plus 413 886 7,1 450 684 7,6 458 258 7,5
Ensemble 5 808 594 100,0 5 956 978 100,0 6 150 451 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 16,6 16,2 15,1
De 15 à 24 ans 11,0 10,9 10,9
De 25 à 39 ans 17,0 16,3 16,1
De 40 à 54 ans 20,5 19,9 19,1
De 55 à 64 ans 13,9 13,5 13,5
De 65 à 79 ans 13,8 15,6 17,8
80 ans ou plus 7,1 7,6 7,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 4 676 995 4 817 190 4 961 927 5 113 789 5 259 366 5 627 671 5 808 594 5 956 978 6 150 451
Densité moyenne (hab/km²) 55,7 57,3 59,0 60,9 62,6 67,0 69,1 70,9 73,2
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % 0,4 0,4 0,4 0,3 0,8 0,6 0,5 0,5
due au solde naturel en % 0,2 0,0 0,0 –0,0 0,0 0,0 –0,1 –0,2
due au solde apparent des entrées sorties en % 0,2 0,4 0,4 0,4 0,8 0,6 0,6 0,8
Taux de natalité (‰) 14,6 12,2 11,4 10,4 10,7 10,6 9,9 8,9
Taux de mortalité (‰) 12,2 11,8 11,3 10,9 10,5 10,1 10,5 11,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 474 250 16,0 453 477 14,2
De 15 à 24 ans 346 327 11,7 324 085 10,2
De 25 à 39 ans 490 676 16,5 500 452 15,7
De 40 à 54 ans 577 506 19,5 600 219 18,9
De 55 à 64 ans 400 091 13,5 430 839 13,5
De 65 à 79 ans 508 029 17,1 586 242 18,4
80 ans ou plus 170 282 5,7 287 976 9,0
Ensemble 2 967 162 100,0 3 183 289 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 656 598 22,1 623 740 19,6
De 20 à 64 ans 1 632 252 55,0 1 685 332 52,9
65 ans ou plus 678 312 22,9 874 217 27,5
Ensemble 2 967 162 100,0 3 183 289 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 5 746 873 100,0 5 901 070 100,0 6 098 198 100,0
Dans le même logement 5 027 983 87,5 5 185 870 87,9 5 443 155 89,3
Dans un autre logement de la même commune 214 198 3,7 217 259 3,7 192 164 3,2
Dans une autre commune 504 692 8,8 497 941 8,4 462 880 7,6
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 33,0 67,0
De 15 à 24 ans 27,7 72,3
De 25 à 54 ans 30,0 70,0
55 ans ou plus 26,3 73,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 74 122 1,5 66 520 1,3 56 149 1,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 188 564 3,9 201 068 4,0 229 304 4,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 314 679 6,5 345 554 6,9 447 408 8,6
Professions intermédiaires 626 033 12,9 650 965 13,0 707 239 13,5
Employés 795 414 16,4 799 948 16,0 787 623 15,1
Ouvriers 636 964 13,1 610 722 12,2 594 507 11,4
Retraités 1 524 903 31,5 1 590 537 31,8 1 716 474 32,9
Autres inactifs 686 437 14,2 729 200 14,6 684 771 13,1
Ensemble 4 847 116 100,0 4 994 515 100,0 5 223 476 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 41 423 1,7 14 726 0,5
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 154 685 6,2 74 619 2,7
Cadres et professions intellectuelles supérieures 253 721 10,2 193 686 7,1
Professions intermédiaires 316 955 12,7 390 284 14,3
Employés 193 812 7,8 593 811 21,8
Ouvriers 470 402 18,9 124 105 4,5
Retraités 773 238 31,0 943 236 34,6
Autres personnes sans activité professionnelle 290 023 11,6 394 748 14,5
Ensemble 2 494 259 100,0 2 729 217 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 1 274 0,2 33 608 1,5 21 267 0,9
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 6 194 0,9 160 737 7,4 62 373 2,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 14 677 2,2 336 107 15,5 96 623 4,0
Professions intermédiaires 61 156 9,1 529 167 24,4 116 917 4,9
Employés 111 118 16,6 524 137 24,2 152 368 6,4
Ouvriers 93 679 14,0 397 135 18,3 103 692 4,3
Retraités 0 0,0 4 420 0,2 1 712 054 71,7
Autres personnes sans activité professionnelle 380 539 56,9 183 180 8,4 121 052 5,1
Ensemble 668 638 100,0 2 168 491 100,0 2 386 347 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 2 637 506 100,0 2 769 351 100,0 2 959 778 100,0 5 663 465 5 812 182 6 008 259
Ménages d'une personne 927 615 35,2 1 031 617 37,3 1 182 559 40,0 927 615 1 031 617 1 182 559
 Hommes seuls 385 990 14,6 437 563 15,8 515 040 17,4 385 990 437 563 515 040
 Femmes seules 541 625 20,5 594 054 21,5 667 519 22,6 541 625 594 054 667 519
Autres ménages sans famille 67 463 2,6 56 380 2,0 46 566 1,6 155 261 130 683 102 176
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 1 642 428 62,3 1 681 354 60,7 1 730 654 58,5 4 580 590 4 649 882 4 723 524
 Un couple sans enfant 793 161 30,1 808 982 29,2 850 201 28,7 1 626 939 1 651 715 1 731 296
 Un couple avec enfant(s) 637 152 24,2 631 381 22,8 618 561 20,9 2 409 392 2 388 784 2 330 383
 Une famille monoparentale 212 114 8,0 240 991 8,7 261 892 8,8 544 259 609 383 661 845
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,17 2,95 2,71 2,53 2,32 2,19 2,15 2,10 2,03
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,7 16,9 17,7
De 25 à 39 ans 14,9 16,0 18,6
De 40 à 54 ans 14,1 15,2 16,4
De 55 à 64 ans 19,4 21,7 24,2
De 65 à 79 ans 25,4 26,1 28,2
80 ans ou plus 46,3 46,8 47,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 15,1 12,9 12,4
De 25 à 39 ans 69,1 67,8 65,5
De 40 à 54 ans 72,4 70,9 69,8
De 55 à 64 ans 73,6 71,1 68,5
De 65 à 79 ans 68,5 69,1 67,8
80 ans ou plus 38,6 39,8 41,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 40,9
Pacsé(e) 6,8
En concubinage ou union libre 11,5
Veuf, veuve 7,4
Divorcé(e) 7,2
Célibataire 26,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 2 959 778 100,0 6 008 259 100,0
dont agriculteurs exploitants 39 292 1,3 100 357 1,7
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 159 521 5,4 411 425 6,8
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 297 937 10,1 718 705 12,0
dont professions intermédiaires 437 714 14,8 1 016 507 16,9
dont employés 455 390 15,4 1 019 536 17,0
dont ouvriers 389 007 13,1 945 630 15,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 1,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 5,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 10,1
Professions intermédiaires 14,8
Employés 15,4
Ouvriers 13,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 1 653 340 100,0 1 692 446 100,0 1 742 767 100,0
Couples avec enfant(s) 638 707 38,6 632 809 37,4 619 882 35,6
Familles monoparentales 216 858 13,1 246 296 14,6 267 757 15,4
 Hommes seuls avec enfant(s) 39 232 2,4 48 562 2,9 58 440 3,4
 Femmes seules avec enfant(s) 177 625 10,7 197 734 11,7 209 317 12,0
Couples sans enfant 797 776 48,3 813 341 48,1 855 129 49,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 619 882 100,0
Famille traditionnelle 542 805 87,6
Famille recomposée 77 077 12,4
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 1 653 340 100,0 1 692 446 100,0 1 742 767 100,0
Aucun enfant 888 469 53,7 915 849 54,1 963 143 55,3
1 enfant 352 843 21,3 357 146 21,1 368 643 21,2
2 enfants 303 223 18,3 309 880 18,3 305 550 17,5
3 enfants 85 509 5,2 85 517 5,1 81 000 4,6
4 enfants ou plus 23 296 1,4 24 055 1,4 24 431 1,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 1 442 524 1 596 260 1 787 373 1 975 871 2 210 131 2 496 357 2 637 337 2 769 410 2 957 297
Résidences secondaires et logements occasionnels 135 247 183 573 239 154 310 604 336 075 388 940 392 198 420 805 448 902
Logements vacants 138 686 174 251 193 777 202 451 195 800 209 282 268 729 297 234 294 509
Ensemble 1 716 457 1 954 084 2 220 304 2 488 926 2 742 006 3 094 579 3 298 263 3 487 449 3 700 709
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 80,0 79,4 79,9
Résidences secondaires et logements occasionnels 11,9 12,1 12,1
Logements vacants 8,1 8,5 8,0
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 2 355 606 71,4 2 476 572 71,0 2 581 634 69,8
Appartement 915 941 27,8 983 737 28,2 1 087 198 29,4
Autres logements 26 716 0,8 27 140 0,8 31 877 0,9
Ensemble 3 298 263 100,0 3 487 449 100,0 3 700 709 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 132 073 5,0 187 888 6,8
dû à l'effet taille des ménages 61 342 2,3 91 184 3,3
dû à l'effet démographique 70 731 2,7 96 704 3,5
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 111 401 4,2 117 717 4,3 122 438 4,1
2 pièces 256 256 9,7 281 863 10,2 311 697 10,5
3 pièces 479 849 18,2 510 968 18,5 547 473 18,5
4 pièces 727 854 27,6 754 660 27,2 772 256 26,1
5 pièces ou plus 1 061 977 40,3 1 104 202 39,9 1 203 432 40,7
Ensemble 2 637 337 100,0 2 769 410 100,0 2 957 297 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,8 4,8
Appartement 2,8 2,8 2,8
Ensemble des résidences principales 4,2 4,2 4,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 27,9 28,2 30,3
Sous-occupation accentuée 25,0 24,5 23,5
Sous-occupation modérée 24,3 24,1 23,2
Occupation dans la norme 16,8 17,2 17,1
Suroccupation modérée 5,7 5,7 5,5
Suroccupation accentuée 0,3 0,3 0,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 417 329 14,4
De 1919 à 1945 210 490 7,3
De 1946 à 1970 481 342 16,6
De 1971 à 1990 777 370 26,9
De 1991 à 2005 469 611 16,2
De 2006 à 2020 537 508 18,6
Résidences principales construites avant 2021 2 893 650 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 342 252 73 309
De 1919 à 1945 163 722 45 694
De 1946 à 1970 310 614 167 954
De 1971 à 1990 556 327 215 927
De 1991 à 2005 325 567 139 908
De 2006 à 2020 349 418 183 337
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 363 130 12,3 678 053 3,3 1,8
De 2 à 4 ans 611 930 20,7 1 263 656 3,7 1,8
De 5 à 9 ans 525 495 17,8 1 185 445 4,1 1,8
10 ans ou plus 1 456 742 49,3 2 881 023 4,7 2,4
Ensemble 2 957 297 100,0 6 008 177 4,2 2,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 12,3
De 2 à 4 ans 20,7
De 5 à 9 ans 17,8
De 10 à 19 ans 18,9
De 20 à 29 ans 11,4
30 ans ou plus 19,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 1 648 497 62,5 1 726 009 62,3 1 851 488 62,6 3 988 018 20,6
Locataire 926 429 35,1 984 165 35,5 1 043 982 35,3 1 905 655 7,2
 dont d'un logement HLM loué vide 244 224 9,3 268 500 9,7 286 478 9,7 587 860 10,8
Logé gratuitement 62 411 2,4 59 236 2,1 61 827 2,1 114 504 12,9
Ensemble 2 637 337 100,0 2 769 410 100,0 2 957 297 100,0 6 008 177 15,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 843 079 32,0 874 961 31,6 913 363 30,9
Fioul (mazout) 336 100 12,7 301 462 10,9 232 470 7,9
Electricité 924 620 35,1 1 030 146 37,2 1 216 205 41,1
Gaz en bouteilles ou en citerne 70 895 2,7 63 866 2,3 55 796 1,9
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 462 643 17,5 498 976 18,0 539 464 18,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 2 278 526 86,4 2 406 029 86,9 2 588 011 87,5
 1 voiture 1 235 033 46,8 1 299 695 46,9 1 408 018 47,6
 2 voitures ou plus 1 043 492 39,6 1 106 335 39,9 1 179 992 39,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 2 637 337 100,0 2 769 410 100,0 2 957 297 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 1 863 159 70,6 1 982 979 71,6 2 156 279 72,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 167 186 224 312
De 6 à 10 ans 314 191 321 342
De 11 à 14 ans 276 020 280 458
De 15 à 17 ans 206 904 216 960
De 18 à 24 ans 218 334 453 451
De 25 à 29 ans 23 925 300 759
30 ans ou plus 34 702 4 251 553
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 74,4 74,7 74,5
De 6 à 10 ans 97,7 97,8 97,8
De 11 à 14 ans 98,3 98,6 98,4
De 15 à 17 ans 94,7 96,1 95,4
De 18 à 24 ans 44,3 52,3 48,1
De 25 à 29 ans 7,5 8,5 8,0
30 ans ou plus 0,7 0,9 0,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 74,7 73,7 74,5
De 6 à 10 ans 98,9 97,9 97,8
De 11 à 14 ans 99,1 98,5 98,4
De 15 à 17 ans 96,0 95,9 95,4
De 18 à 24 ans 50,4 50,5 48,1
De 25 à 29 ans 6,9 7,7 8,0
30 ans ou plus 0,7 0,8 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 2 257 422 2 481 437 4 738 859
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 16,3 19,7 18,1
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 4,8 6,2 5,5
CAP, BEP ou équivalent en % 30,8 22,2 26,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 18,5 19,0 18,8
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 11,2 12,1 11,6
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 8,0 11,4 9,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 10,5 9,4 9,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 27,2 22,0 18,1
BEPC, brevet des collèges, DNB 6,4 5,9 5,5
CAP, BEP ou équivalent 26,5 27,9 26,3
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 16,9 17,4 18,8
Diplôme de l'enseignement supérieur 23,1 26,9 31,3
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 3 629 578 3 611 855 3 670 195
Actifs en % 72,5 74,0 76,1
 Actifs ayant un emploi en % 63,6 64,2 68,2
 Chômeurs en % 8,8 9,8 7,9
Inactifs en % 27,5 26,0 23,9
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 9,4 10,0 9,3
 Retraités ou préretraités en % 10,3 8,2 6,7
 Autres inactifs en % 7,8 7,9 7,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 3 670 195 2 793 276 76,1 2 501 647 68,2
   15 à 24 ans 670 411 302 213 45,1 237 415 35,4
   25 à 54 ans 2 168 854 1 991 474 91,8 1 807 110 83,3
   55 à 64 ans 830 930 499 589 60,1 457 122 55,0
Hommes 1 814 600 1 413 895 77,9 1 273 946 70,2
   15 à 24 ans 346 327 170 078 49,1 134 857 38,9
   25 à 54 ans 1 068 182 999 938 93,6 914 696 85,6
   55 à 64 ans 400 091 243 878 61,0 224 393 56,1
Femmes 1 855 595 1 379 381 74,3 1 227 701 66,2
   15 à 24 ans 324 085 132 135 40,8 102 558 31,6
   25 à 54 ans 1 100 672 991 536 90,1 892 414 81,1
   55 à 64 ans 430 839 255 711 59,4 232 729 54,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 68,2
Chômeur 7,9
Retraités 6,7
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,3
Autres inactifs 7,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 2 608 926 2 310 483 2 637 670 2 315 517 2 770 842 2 516 789
Agriculteurs 70 926 70 050 63 086 62 002 52 189 51 679
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 183 409 171 650 193 368 181 101 218 869 209 073
Cadres et professions intellectuelles supérieures 309 999 296 433 338 347 321 778 436 171 418 127
Professions intermédiaires 621 880 568 346 645 574 586 756 700 517 654 611
Employés 789 679 678 813 792 006 669 612 775 979 678 314
Ouvriers 633 033 525 192 605 288 494 269 587 116 504 985
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 321 141 352 859 291 630
Taux de chômage en % 12,2 13,2 10,4
Taux de chômage des 15 à 24 ans 27,5 28,2 21,4
Taux de chômage des 25 à 54 ans 10,7 11,8 9,3
Taux de chômage des 55 à 64 ans 8,9 10,3 8,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 21,0
BEPC, brevet des collèges, DNB 17,3
CAP, BEP ou équivalent 11,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 11,2
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 7,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 6,9
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 6,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 2 311 349 2 329 675 2 519 870
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 2 333 748 2 353 882 2 549 511
Indicateur de concentration d'emploi 99,0 99,0 98,8
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,8 54,2 54,4
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 2 312 119 100,0 2 330 139 100,0 2 520 347 100,0
Salariés 1 957 409 84,7 1 963 621 84,3 2 104 065 83,5
   dont femmes 994 363 43,0 1 005 511 43,2 1 074 821 42,6
   dont temps partiel 362 068 15,7 353 397 15,2 329 315 13,1
Non-salariés 354 710 15,3 366 518 15,7 416 283 16,5
   dont femmes 123 951 5,4 135 625 5,8 164 299 6,5
   dont temps partiel 40 252 1,7 48 885 2,1 63 185 2,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 2 533 450 100,0
Agriculteurs 55 684 2,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 217 701 8,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 414 329 16,4
Professions intermédiaires 652 645 25,8
Employés 684 923 27,0
Ouvriers 508 168 20,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 3,2 2,8 2,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 7,6 8,0 8,6
Cadres et professions intellectuelles supérieures 12,7 13,8 16,4
Professions intermédiaires 24,4 25,1 25,8
Employés 29,4 28,9 27,0
Ouvriers 22,7 21,3 20,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 2 314 109 100,0 2 326 872 100,0 2 533 450 100,0 49,2 84,4
Agriculture 125 273 5,4 115 777 5,0 108 216 4,3 31,1 49,1
Industrie 285 323 12,3 275 091 11,8 288 667 11,4 30,9 91,6
Construction 176 159 7,6 162 374 7,0 184 032 7,3 11,5 70,9
Commerce, transports, services divers 958 431 41,4 981 865 42,2 1 120 667 44,2 47,6 82,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 768 923 33,2 791 764 34,0 831 869 32,8 68,4 92,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 36,1 26,3
Industrie 30,5 34,6
Construction 14,1 5,0
Commerce, transports, services divers 48,8 41,8
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 68,9 63,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 2 549 511 100,0 15,5 49,0
Salariés 2 129 480 83,5 15,6 50,9
Non-salariés 420 031 16,5 15,2 39,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 1 300 473 100,0 1 249 038 100,0
Salariés 1 045 996 80,4 1 083 484 86,7
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 879 722 67,6 908 787 72,8
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 166 274 12,8 174 697 14,0
Non-Salariés 254 477 19,6 165 554 13,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 1 033 414 7,5 1 069 852 22,4
De 15 à 24 ans 127 291 19,0 97 723 29,8
De 25 à 54 ans 741 142 5,0 774 930 20,1
De 55 à 64 ans 164 982 9,5 197 199 27,7
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,7 8,3 8,0
Femme 29,0 27,3 22,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 2 333 748 100,0 2 353 882 100,0 2 549 511 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 823 563 35,3 811 000 34,5 826 400 32,4
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 1 510 186 64,7 1 542 882 65,5 1 723 111 67,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 4,7
Marche à pied (ou rollers, patinette) 4,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 3,8
Deux-roues motorisé 1,6
Voiture, camion ou fourgonnette 78,8
Transport en commun 6,2
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 55 818 54 357 53 680 53 863 53 196 54 195 53 613 49 531 48 075 46 701
Décès domiciliés 62 788 64 930 65 056 65 526 66 917 69 825 72 819 68 348 69 480 69 284
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 25 520
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 14,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023
Taux en %
Moins de 18 ans 20,4
De 18 à 29 ans 18,9
De 30 à 39 ans 14,1
De 40 à 49 ans 14,3
De 50 à 64 ans 13,1
De 65 à 74 ans 9,6
75 ans ou plus 10,0
Ensemble 14,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023
Taux en %
Propriétaire 7,4
Locataire 28,5
Ensemble 14,6
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G2 - Taux de pauvreté par statut d'occupation en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023
Taux en %
Homme de 18 ans ou plus 12,5
Femme de 18 ans ou plus 13,9
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV G3 - Taux de pauvreté par sexe en 2023

  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023

REV T2 - Décomposition du revenu disponible sur l'année 2023
Composition du revenu disponible Part en %
Revenus d'activité 66,3
   Salaires et traitements 58,5
   Indemnités de chômage 2,3
   Revenus des activités non salariées 5,5
Pensions, retraites et rentes 32,2
Revenus du patrimoine et autres revenus 11,8
Prestations sociales 4,7
   Prestations familiales 1,5
   Minima sociaux 2,3
   Prestations logement 0,9
Impôts –15,1
Ensemble 100,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 969 3 583 4 198
Professions intermédiaires 2 515 2 370 2 652
Employés 1 903 1 895 1 921
Ouvriers 2 002 1 811 2 043
Ensemble 2 409 2 240 2 538
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –14,6
Professions intermédiaires –10,6
Employés –1,4
Ouvriers –11,4
Ensemble –11,7
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 582 1 568 1 591
De 25 à 39 ans 2 282 2 173 2 363
De 40 à 49 ans 2 636 2 415 2 808
De 50 à 54 ans 2 722 2 445 2 939
55 ans ou plus 2 774 2 465 3 022
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans –1,4
De 25 à 39 ans –8,0
De 40 à 49 ans –14,0
De 50 à 54 ans –16,8
55 ans ou plus –18,4
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 224 256 100,0 25 107 160 653 19 244 12 103 7 149
Agriculture, sylviculture et pêche 17 347 7,7 3 000 13 415 599 263 70
Industrie 15 197 6,8 1 086 9 377 2 213 1 496 1 025
Construction 24 380 10,9 2 804 18 234 1 962 1 077 303
Commerce, transports, services divers 137 249 61,2 16 875 101 376 10 643 5 774 2 581
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 30 083 13,4 1 342 18 251 3 827 3 493 3 170
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 2 188 137 100,0 478 204 257 032 368 764 303 098 781 039
Agriculture, sylviculture et pêche 52 587 2,4 30 325 7 867 7 717 3 447 3 231
Industrie 279 056 12,8 33 769 30 270 45 826 37 971 131 220
Construction 137 525 6,3 53 551 26 169 32 116 15 553 10 136
Commerce, transports, services divers 955 483 43,7 298 050 140 828 173 185 106 229 237 191
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 763 486 34,9 62 509 51 898 109 920 139 898 399 261
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 7,7
Industrie 6,8
Construction 10,9
Commerce, transports, services divers 61,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 13,4
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,2
20 à 49 salariés 5,4
10 à 19 salariés 8,6
1 à 9 salariés 71,6
0 salarié 11,2
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 224 256 100,0 2 188 137 100,0
Sphère productive 76 015 33,9 715 604 32,7
dont domaine public 319 0,1 19 600 0,9
Sphère présentielle 148 241 66,1 1 472 533 67,3
dont domaine public 14 192 6,3 521 069 23,8
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 394 476 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 103 083 26,1
Employeurs d’autres salariés 291 393 73,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 95 238 79,7 6,6 12,8 0,9
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 7 707 84,6 3,9 11,4 0,1
Construction 7 159 69,0 13,7 14,8 2,5
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 26 056 81,4 6,7 11,5 0,4
Information et communication 4 744 82,7 3,5 13,7 0,1
Activités financières et d’assurance 2 466 23,7 15,5 50,2 10,5
Activités immobilières 3 785 56,9 10,2 30,5 2,4
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 22 864 78,3 6,9 14,2 0,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 8 884 92,3 3,6 3,6 0,5
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 11 573 90,6 3,6 5,6 0,2
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 49 018 50 913 51 282 49 859 51 486 56 868 64 240 73 115 74 892 89 009 89 040 87 108 92 144 95 238
Entreprise individuelle 37 321 38 783 38 989 37 451 37 592 41 908 49 667 57 487 59 184 68 906 68 714 68 650 73 169 75 926
Société à responsabilité limitée 9 162 8 157 7 365 6 518 6 338 6 176 6 176 6 184 5 656 7 123 7 044 6 449 6 539 6 270
Société par actions simplifiée 1 702 2 970 4 042 4 970 6 525 7 711 7 294 8 223 9 106 11 860 12 166 10 883 11 579 12 186
Autres sociétés 833 1 003 886 920 1 031 1 073 1 103 1 221 946 1 120 1 116 1 126 857 856
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 111 757 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 11 579 10,4
Construction 8 190 7,3
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 29 592 26,5
Information et communication 5 090 4,6
Activités financières et d’assurance 2 737 2,4
Activités immobilières 5 679 5,1
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 25 750 23,0
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 10 374 9,3
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 12 766 11,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 55 637 56 400 56 769 55 817 58 150 63 706 71 782 80 878 83 148 99 853 100 149 97 897 107 749 111 757
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 559 952 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 42 300 7,6
Construction 67 170 12,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 121 348 21,7
Information et communication 16 243 2,9
Activités financières et d'assurance 28 288 5,1
Activités immobilières 37 659 6,7
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 99 840 17,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 85 274 15,2
Autres activités de services 61 830 11,0
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 623 151 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 46 578 7,5
Construction 70 924 11,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 141 025 22,6
Information et communication 17 947 2,9
Activités financières et d'assurance 32 396 5,2
Activités immobilières 39 406 6,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 116 672 18,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 93 067 14,9
Autres activités de services 65 136 10,5
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 1 506
Épicerie, supérette 2 491
Boulangerie-pâtisserie 4 691
Station-service 1 152
Station de recharge de véhicules électriques 3 113
Coiffure 9 411
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 6 387
Chirurgien-dentiste 3 654
Masseur-kinésithérapeute 9 550
Infirmier 11 278
Psychologue 3 328
Pharmacie 2 011
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 4 804
Collège 715
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 225
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 323
Bibliothèque 1 851
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 1 632 54 082
1 étoile 43 2 280
2 étoiles 378 11 631
3 étoiles 617 22 385
4 étoiles 202 10 276
5 étoiles 37 1 647
Non classé 355 5 863
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 1 277 174 904
1 étoile 44 4 155
2 étoiles 163 14 423
3 étoiles 404 50 433
4 étoiles 268 66 385
5 étoiles 64 26 528
Non classé 334 12 980
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 418 117 250
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 240 66 344
Villages vacances et maisons familiales 142 45 545
Auberges de jeunesse et centres sportifs 36 5 361
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Région de la Nouvelle-Aquitaine (75)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
4 336 836 4 352 550 4 460 453 4 500 407 4 571 149
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.